最新动态
    电话
  • +8620-38250681
  • +8620-38250276
  • +8620-38250576
  • 4008851764
  • 地址:广州市天河区黄埔大道159号富星商贸大厦西塔26层邮编:510620
    最新动态
    当前位置:首页 >> 最新动态
    【华瑞兴案例】涉外案件的管辖权及法律适用问题

    林某与王某、广西某建设集团有限公司、广西某建设? ?集团有限公司广西分公司借款合同纠纷案

    【案件事实】

    原告:林某

    被告:王某、广西某建设集团有限公司广西分公司、广西某建设集团有限公司

    201335林某(澳门居民)与王某在珠海签订《借款合同》约定林某借给王某款项人民币700万元。该合同约定借款期限为201338日至20131231借款利率为月利率千分之五十;合同同时约定适用澳门法律法规条款。

    合同签订后林某如约向王某转账人民币700万元。王某向林某提交《承诺书》该承诺书表明广西某建设集团有限公司广西分公司承诺若王某不按合同约定按时向林某归还借款本息分公司愿意承担相应的担保责任。

    借款合同到期后因王某没有按时归还林某借款本息林某经多次催促无果后向珠海市中院提起诉讼要求法院判令王某按照合同约定归还欠款并判令广西某建设集团有限公司广西分公司、广西某建设集团有限公司承担连带还款责任。

    在庭审中王某经法院合法传唤仍没有到庭而广西某建设集团有限公司广西分公司、广西某建设集团有限公司在庭上均声称上述承诺书的公章为伪造两公司从未向原告签署过任何承诺书从而要求法院驳回原告对其的诉讼请求。

    【案件结果】

    法院经审理认为广西某建设集团有限公司广西分公司作为分支机构在原告没有证据证明分公司取得总公司明确授权的情况下对外保证该行为已违反担保法的规定承诺书无效。法院同时确认林某向王某借款的事实最终根据《涉外民事关系法律适用法》第二条、第三条、第四十一条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国涉外民事关系法律适用法〉若干问题的解释()》第十三条、《担保法》第十条、《担保法司法解释》第十七条等判决王某自行独立向林某承担还款义务。


    【争议焦点】

    1关于案件管辖权及法律适用的问题

    本案原告林某系澳门居民本案属涉澳借款纠纷借款合同的签订地和履行地均在珠海市依据《民事诉讼法》第二十三条、第二百五十九条和广东高院《关于调整第一审知识产权、涉外、涉港澳台民商案管辖通知》第六条第一款六、中级人民法院管辖下列第一审涉外、涉港澳台民商事纠纷案件:()广州、深圳、佛山、珠海、东莞、中山、江门、惠州、汕头、湛江、河源、韶关、肇庆、清远、梅州、阳江市中级人民法院管辖本辖区的除基层人民法院管辖之外的所有标的金额为人民币2亿元以下的第一审涉外、涉港澳台民商事纠纷案件……”的规定珠海中院具有管辖权。

    同时借款合同明确约定适用澳门法律根据《民法通则》第一百四十五条和《涉外民事关系法律适用法》第三条、第四十一条的规定当事人依照法律规定可以明示选择涉外民事关系适用的法律可以协议选择合同适用的法律。所以处理原告和被告王某的借款合同法律关系应当适用澳门法律。同时因原告还诉请被告广西某建设集团有限公司广西分公司、广西某建设集团有限公司承担连带清偿责任鉴于《承诺书》没有明示选择处理该项争议适用的法律依据根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国涉外民事关系法律适用法〉若干问题的解释()第十三条案件涉及两个或者两个以上的涉外民事关系时人民法院应当分别确定应当适用的法律及《涉外民事关系法律适用法》第二条关于最密切联系原则的规定中国内地法律与该涉外民事关系有最密切联系故处理该关系应当适用中国内地法律。

    2关于原告要求被告王某返还借款并支付利息及违约金的请求应否支持的问题

    首先结合《澳门民法典》第一千零七十条消费借贷为一合同透过该合同一方将金钱或其他可代替物借予他方而他方则有义务返还同一种类及品质之物的规定和本案查明事实原告要求被告王某向其返还借款人民币700万元有事实和法律依据本院依法支持。

    其次关于利息和违约金问题。《澳门民法典》第五百五十二条规定:一、法定利息及在无指定利率或金额下订定之利息由总督以训令定出。二、以高于上款规定之利率订定利息时应以书面为之否则只按法定利息处理。第七百九十九条规定:一、对于不履行、瑕疵履行或迟延履行之情况当事人得透过协议定出可要求给予之损害赔偿或可适用之制裁;前者称为补偿性违约金后者则称为强迫性违约金。二、对违约金之性质有疑问时视其属补偿性违约金。三、双方当事人得于同一合同中为不同目的定出多项违约金;然而只就不履行情况定出一项违约金时如其属补偿性质则推定该违约金抵偿一切损失如其属强迫性质则推定该违约金抵偿一切可适用之制裁。四、违约金条款须以对主债务所要求之方式订立;如该债务无效违约金条款亦无效。第八百条规定:一、违约金之履行仅于债务人有过错之情况下方可要求但另有明确订定者除外。二、补偿性违约金之定出即导致债权人不可既要求该违约金之履行又要求违约金所针对之给付之强制履行又或既要求履行该违约金又要求赔偿已被违约金抵偿之损害但在无相反约定之情况下如损害远超过违约金之数额则仍可要求赔偿该超出部分。第一千零七十三条规定:一、在消费借贷合同中如订立之利息高于法定利息之三倍则视有关合同具有暴利性质。二、如透过违约金条款就因未返还借用物而按迟延时间定出之损害赔偿高于法定利息之五倍则亦视有关合同具有暴利性质;如属狭义强迫性之违约金条款则有关处罚金额不得高于法定利息之三倍。三、如订定之利率或定出之赔偿金或处罚金额超过以上两款所定之上限则视为减至该等上限即使不符合立约人之意思亦然。四、对本条所指上限之遵守并不影响第二百七十五条至第二百七十七条规定之适用。《澳门第29/2006号行政令》第一条规定:法定利率以及在无指定利率或金额时订定的利率均为九厘七五。本案中从《借款合同》中约定的贷款利率、逾期违约金金额均超过上述第一千零七十三条规定的上限具有暴利性质应减至法定上限。即贷款利息按29.25%(9.75%×3)计付逾期违约金减至每年借款本金的48.75%(9.75%×5)计付。

    3关于被告广西某建设集团有限公司广西分公司、广西某建设集团有限公司是否应对上述款项承担连带责任的问题

    《承诺书》仅有广西某建设集团有限公司广西分公司的盖章确认但根据《担保法》第十条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十七条的明确约分公司未经母公司的授权的对外保证无效。由此上述两公司连带责任的承担缺乏法律依据。

    【案件评析】

    就本案关键点我国《涉外民事关系法律适用法》及其司法解释、广东高院《关于调整第一审知识产权、涉外、涉港澳台民商案管辖通知》对上述问题都有清晰的法律界定当事人可以在不违背相关法律强制性规定的前提下协议自由选择合同适用的法律这也是民法意思自治精神的精髓所在。而法院经审查后根据相关规定调整了王某应当向林某支付的借款利息和违约金比例这也符合平衡双方合法利益的应有的法律本义。特别强调关于借款合同中国内地法律是不支持借款逾期还款利息和违约金并存的但澳门法律由本案可见借款利息和违约金同时支付有相关法律依据。古语云:百里不同风千里不同俗。法律的适用在本案中也有相同的体现。

    365滚球群_滚球盘bet365网址多少_365滚球杀庄交流群成立十七周年(2002~2019),是一家以"立足建设工程地产,专注公司金融涉外"专业方向的"一强三专五能"且公司化管理的综合律师事务所。

    ◆?愿景:以"立足建设工程地产,专注公司金融涉外"专业方向的"一强三专五能"且公司化管理的综合律师事务所。

    ◆使命:以实现专业化、团队化、公司化、规模化、国际化的全球知名律师事务所为奋斗目标。

    ◆价值观:以客户为中心,提供专人、专业、专心的高效优质法律服务。

    ◆精神:正直善良、学习创新、团队合作、利益共享。

    ◆365滚球群_滚球盘bet365网址多少_365滚球杀庄交流群发展理念:“发展专业、树立品牌、以人为本、公司管理”。
    ◆365滚球群_滚球盘bet365网址多少_365滚球杀庄交流群经营理念:“以建设专业化、团队化、公司化、国际化的专业律师事务所为目标”。
    ◆365滚球群_滚球盘bet365网址多少_365滚球杀庄交流群执业理念:“华瑞兴律师为您提供专人、专业、专心的法律服务”。


    ? Copyright 2007-2017 365滚球群_滚球盘bet365网址多少_365滚球杀庄交流群版权所有 备案序号:粤ICP备15112662号 您是本站第 位访问者